На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Торт «Крем-карамель». Рецепт Людмилы Головченко

Интересный рецепт французского десерта – торта с влажной кексовой основой и нежным  кремом с карамелью. Готовлю этот торт очень часто, очень уж он пришелся по вкусу моим родным и друзьям! Советую и Вам приготовить, уверена что понравится!

Ингредиенты:

 Карамель:

сахар – 5-6ст.ложек,

вода – 30мл.

--------------------------------------------

Крем-брюле:

сливки 15% - 400гр,

сахар – 150гр,

яйца – 4шт,

ванильный сахар – 10гр.

----------------------------------------------

Кексовый слой:

яйцо- 1шт,

сахар – 0.5 стакана ( стакан 200мл),

молоко – 100гр,

масло растительное – 100гр,

какао - 2ст.ложки,

разрыхлитель теста – 1ч.ложка,

мука – 1 стакан,

ванильный сахар – 10гр,

соль – щепотка.

Неразъемная форма Ф21см.

 

Способ приготовления:

 

Для карамели высыпать 60г сахара  в сковороду, добавить воду и на небольшом огне довести сироп до золотистого цвета и карамелизации.  Карамель не мешать, а только слегка потряхивать емкость. Готовую карамель вылить в неразъемную форму для выпечки  Ф-21см и отставить остывать.

 

Готовим кексовый слой: муку смешиваем с ванильным сахаром, какао и  разрыхлителем теста.

 

Яйцо взбиваем с сахаром ( 60г), постепенно добавляем растительное масло, продолжая взбивать, и горячее молоко. Затем постепенно всыпаем мучную смесь, размешивая ложкой.

 

Для крем-брюле   смешиваем в одной емкости сливки, яйца, сахар ( 150г), ванильный сахар и взбиваем миксером на высокой скорости.

 

В форму с застывшей карамелью вливаем крем-брюле,  затем тесто  по центру  формы. В процессе выпекания тесто всплывет и равномерно распределится по форме.

 

Ставим форму на водяную баню в форму большего размера, на 2/3 заполненную горячей водой. Запекаем в духовке при температуре 180 градусов 1 час.

 

Готовый торт достаем из духовки, даем остыть до комнатной температуры, не вынимая из формы, и ставим в холодильник на 5-6 часов (лучше на ночь).

 

Перед подачей ставим форму с тортом в горячую воду на несколько минут, чтобы подтаяла карамельь. Затем проводим ножом по краю формы и, накрыв тарелкой, переворачиваем торт. На дне формы может остаться растворенная карамель, ее можно подлить под торт.

 

Приятного аппетита!

Этот же торт, испеченный в другой форме.

Картина дня

наверх