На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Поговорим о КОФЕ + 10 рецептов разного его приготовления.

 

 

 

 

 

 

 

 

Сегодня не найдется ни одного человека, которому так или иначе не была бы известна история кофе... Кофе - это прекрасная тема для разговора при первом знакомстве и верный спутник в любой жизненной ситуации. Кофе, в конце концов, может стать делом всей жизни!

Легенды о кофе:

Согласно одной легенде, история кофе начинается с шейха Омара. Он был одним из самых уважаемых врачей своего времени. Одновременно шейх Омар вел исследовательские работы, выявляя все новые лекарства. Таким образом, в поле его зрения попали плоды кофейного дерева. Так, согласно этой легенде, началась история кофе. Но сначала только как средства, помогающего от головной боли и несварения желудка.

Согласно другой легенде, история кофе началась с пастуха Калдима. Этот пастух чрезвычайно любил своих коз и всегда внимательно следил за их здоровьем и самочувствием. И вот однажды он заметил, что козы, поев плодов кофейного дерева, становятся бодрее. Пастух Калдим решил последовать примеру коз и ощутил на себе этот же удивительный эффект. Он стал рассказывать всем о своем открытии, таким образом дав начало истории кофе.

История кофе в Европе ведет свое начало примерно с средины XVII века. Венеция, Лондон, Париж, Берлин, Милан, Вена, Гамбург, Ганновер - везде открывались кофейни. Они быстро стали популярными местами встреч, настоящими очагами культуры и науки. Их постоянными посетителями были Вольтер, Руссо, Бомарше, Робеспьер, Дантон, Наполеон, Гюго, Готье, Дидро и другие личности, вершившие историю. То есть, можно с полным правом сказать, что история кофе тесно переплетена с развитием целого континента!

История кофе в России началась гораздо раньше: "кава" упоминается еще в "Повести временных лет". Но, конечно, основу истории кофе в России заложил Петр I. Попробовав и полюбив кофе в Голландии, он издал специальный указ, заставляющий подавать кофе на светских мероприятиях.

Кофе - это удовольствие. Это минутка остановившегося времени среди сумасшедшего ритма жизни. Кофе как незримый советник и телохранитель - незаметен, но всегда рядом. Он поможет обострить ум или расслабиться, поддержит силы или даст легкость мышцам, заставит действовать или внимательно наблюдать.

 

Молотый и растворимый, арабика и робуста, эспрессо и капуччино, все эти знакомые названия неимоверно близки и дороги сердцу каждого любителя и ценителя кофейного напитка. В мире в настоящее время известно около 240 разновидностей кофейных деревьев, масса рецептов приготовления, и способов употребления чудного бодрящего напитка. Но, несмотря на такое разнообразие, несмотря на то, что мы все такие разные, всех объединяет одно: его прекрасный вкус и пьянящий аромат.

Поговорим немного о сортах кофе:

1) Категория МАЙЛД (кофе высокого качества)

Арабика или робуста? 

Все знают, что лучший сорт кофе - это арабика. Но при этом часто можно услышать, что лучший кофе - бразильский. Как не запутаться в этом многообразии? Следует помнить, что арабика и робуста - название собственно видов деревьев. А по месту произрастания существует великое множество сортов -бразильский, колумбийский, костариканский и мн. др. Несмотря на то, что зерна арабики и робусты относятся друг к другу как, скажем, черная икра к кабачковой, большой популярностью пользуются их смеси.

Крупные зерна, матовая поверхность, размер однородный - это арабика! Мелкие зерна - это крепкая и терпкая робуста!

Бразильский кофе.

Эта категория самого качественного кофе резко отличается от другой категории – менее качественных, резких и грубых по вкусу, дешёвых. Такое название категории обусловлено тем, что обширные бразильские плантации, расположенные не в горах, а на равнине, дают большое количество дешёвого, иногда небрежно собранного и обработанного кофе. В то же время такое название неточно отражает реальность, так как Бразилия производит и великолепные мягкие сорта, относящиеся к категории майлд.

Индийский кофе.

Кофе выращивают на кофейных плантациях Индии, которые расположены на плоскогорьях южных районов Малабара, Майзери, Мадрас и Курга. Он обладает приятным, горьковатым вкусом и сильным, хорошо выраженным ароматом. Настой крепкий с низкой кислотностью. Хорошо сочетается с мягкими сортами кофе.

2) Средние сорта кофе.

Либерика. 

Либерийский кофе родом из Западной Африки. В настоящее время этот вид выращивают почти все страны африканского континента, а также Шри-Ланка, Индонезия, Филиппины и другие. Получают кофе либерика из плодов кофейных деревьев высотой 6-10 метров с очень крупными листьями кофе. Длина кофейного зерна – 30-35 мм, ширина - 10-15 мм. Качество плодов либерики не самое высокое, поэтому такой сорт кофе используют редко. В основном либерику используют для создания различных смесей. Никто и никогда еще не пил кофе, сделанный целиком и полностью из зерен либерики. По-видимому, это невозможно.

Эксцельза-кофе.

...или Кофе Высокий – еще менее известен, чем либерика. Деревья этого вида достигают в высоту 20 м. Этот вид кофе не имеет хозяйственного значения. Самый древний сорт кофе – «мокко». От него происходит большинство сортов арабики, например индийские сорта«типика» и «бурбон», а также гибридные «мундо ново»«тико»«катурра», и «маракажу» (последний славится громадными бобами). Одним из лучших считается сорт «колумбийский мягкий», который растёт не только в Колумбии, но и в других странах – от Венесуэлы до Кении. 

Приготовление кофе.

1. Кофе "Эспрессо"

Ингредиенты:
Кофе свежемолотый 7 г,
Вода питьевая - 40 мл.
Выход - 40 мл.

Подается в прогретой чашке для кофе эспрессо емкостью 60 мл, эспрессо-доппио - в чашке емкостью 150 мл.

Напиток представляет собой крепкий кофе, в разных странах он подается в одинаково малом количестве, которое составляет около 40 мл.

2. Кофе «Эспрессо-ристретто»

 

 

Кофе свежемолотый - 7 г,
Вода - 25 мл.
Выход - 25 мл.

"Ристретто" в переводе с итальянского означает «короткий», «ограниченный». Это самый крепкий кофе «на один глоток». Подается в прогретой чашке для кофе эспрессо 60 мл.

3. Кофе «Американо»

 

Фактически  "Американо" представляет собой эспрессо, разбавленный водой.

Кофе свежемолотый - 7 г,
Вода питьевая - 120 мл.
Выход - 120 мл.

Подается в прогретой чашке для кофе капуччино емкостью 150 мл.
В приготовленный кофе эспрессо (30 мл) необходимо добавить горячую воду (температура воды от 94 до 96°С) и довести до объема 140 мл.

4. Кофе «Эспрессо-коретто»

 

"Коретто" в пер. с итальянского означает "приправленный".

Кофе свежемолотый - 7 г,
Вода питьевая - 40 мл,
Крепкий алкогольный напиток - 5 мл.
Выход - 45 мл.

Подается в прогретой чашке для кофе эспрессо емкостью 60 мл.

В приготовленный кофе эспрессо добавить алкоголь (на ваш вкус). В Италии этот кофе пьют с граппой.

5. Кофе «Эспрессо романо»

"Романо" в пер. с итальянского означает "римский".

Кофе натуральный жареный - 7 г,
Вода питьевая - 40 мл,
Твист цедры лимона - 1 шт.
Выход - 40 мл.

Подается в прогретой чашке для кофе эспрессо 60 мл.
В приготовленный кофе эспрессо добавить твист цедры лимона.

6. Кофе «Эспрессо кон-панна»

"Кон-панна" в пер. с итальянского означает "со сливками".

Кофе свежемолотый - 7 г,
Вода питьевая - 40 мл,
Сливки густые - 10 г.
Выход - 40/10 мл.

Подается в прогретой чашке для кофе эспрессо емкостью 60 мл.
В приготовленный кофе эспрессо добавить сливки.

7. Кофе «Эспрессо лимонный»

Кофе свежемолотый - 7 г,
Вода питьевая - 40 мл,
Лимонный сок - 5 мл,
Мёд - 5 г.
Выход - 50 мл

Эспрессо лимонный подается в прогретом стакане емкостью 60 мл.

В стакан положить мёд, далее, не перемешивая, добавить кофе эспрессо, лимонный сок.

8. Кофе с алкоголем

Ингредиенты:
Ирландский виски - 40 мл,
Крепкий черный кофе - 1 порция,
Сахар тростниковый - 2-3 ч. ложки/кубика,
Свежие сливки 33% жирности - 30 мл

 Заварить черный кофе. Нагреть высокие бокалы, плеснув в них немного кипятка. Вылить воду и влить виски, а в него - горячий кофе. Добавить 2 чайные ложки сахара в бокал и размешать. Добавить в бокал взбитые сливки и перемешать.

9Кофе «Мокачино ореховый»

Соус шоколадный - 20 мл,
Кофе эспрессо лунго - 50 мл,
Сироп ореховый - 10 мл,
Молоко - 150 мл.
Выход - 220 мл.

Подается в прогретом стеклянном стакане емкостью 210-250 мл. Добавить в молоко ореховый сироп и взбить в молочнике до образования устойчивой пены.

В стеклянный стакан налить шоколадный соус, далее - горячее вспененное молоко, после паузы в 10-15 секунд тонкой струйкой влить эспрессо. Посыпать корицей, какао или тертым шоколадом. Украсить орешками.

10. Кофе по-венски

 

Ингредиенты:
Кофе молотый - 2 ч. ложки,
Сахар - 1 ч. ложка,
Сливки для взбивания - 50 мл,
Сахарная пудра,
Какао-порошок,
Шоколадный сироп.

Способ приготовления:
Взбить сливки с небольшим количеством сахарной пудры в стойкую пену, поставить в холодильник.

Всыпать кофе и сахар в турку, налить холодной воды. На очень маленьком огне, помешивая, довести почти до кипения, снять с огня. Повторить три раза. Налить кофе в предварительно подогретые чашки до половины объема.

В кофе положить холодные взбитые сливки, подавать с шоколадным сиропом и/или какао-порошком. По желанию также подается с глотком ликера

Немного о действии кофеина на организм

Кофеин против целлюлита

 

  • Кофеин влияет на многие физиологические процессы, происходящие в организме человека. Он воздействует на жировые отложения, поэтому его часто включают в состав косметики, направленной на борьбу с целлюлитом.

  • Кофеин оказывает воздействие на распад жировых отложений, хотя его действие не сильное. В результате его применяют вместе с другими компонентами, а именно: камфорой, альгиновыми кислотами (которые берут из морских водорослей), ментолом, рутинном. Эти компоненты относятся к активным веществам.

  • Большая активность кофеина в концентрации 10 %. Чаще всего он входит в антицеллюлитные крема, гели, молочко, тоники, лосьоны. Эти препараты легко проникают в кожу.

  • В масле кофе содержится до 45 % линолевой кислоты, и уступает по содержанию некоторым маслам (чёрной смородины, зародышей пшеницы). Положительное в этой жирной кислоте то, что она ненасыщенна и не синтезируется в организме человека. Имеет большое значение, так как участвует в формировании липидного барьера верхнего слоя кожи - эпидермиса. Масло кофе останавливает эластичность кожи, задерживает её старение, оказывает противовоспалительное действие. Также защищает от УФ лучей.


Также в составе кофейных зёрен есть фруктовые кислоты, которые позволяют использовать кофе, как средство для пилинга. Но содержание таких кислот невысоко. 

Кофеин - лекарство от усталости

 

  • Лекарственные свойства кофеина стали изучаться ещё в начале 20 века. Он имеет мягкий, стимулирующий эффект, который применяется в восстановительной терапии.

  • Его советуют применять при заболеваниях функций центральной нервной системы, при нарушениях функций сердечно-сосудистой системы и дыхательной системы. Также рекомендуют при спазмах головного мозга, при инфекционных заболеваниях, а также для повышения умственной и физической работоспособности.

  • Наблюдаются побочные эффекты. Это нарушение сна, тахикардия (учащение сердцебиения), повышение артериального давления. Также замечено, что кофе выводит из организма кальций, который необходим для жизнедеятельности сердца.

  • Кофеин стимулирует деятельность центральной нервной системы. Поэтому его не рекомендуют применять при повышенной возбудимости, бессоннице, при повышенном артериальном давлении. А также не стоит его употреблять, если у Вас есть заболевания сердечно-сосудистой системы.

  • Препараты, которые содержат кофеин: кофеин-бензоат натрия (таблетки, раствор для инъекций), входит в состав препаратов: аскофен, колдрекс, седальгин и другие.

  • Входя в состав любого лекарственного средства, кофеин обладает стимулирующим действием. Зная, что он может увеличить действие некоторых лекарственных препаратов, медицинские работники всегда должны это учитывать при их назначении. 


"Стоит отведать кофе, как все словно вспыхивает, а мысли теснятся как батальоны на поле сражения". ( Бальзак )

 А что кофе для вас? Может быть, мы вместе попробуем найти ответ на этот вопрос на страницах нашего сайта?

.

 

 

 

Картина дня

наверх