На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Sarmale или просто голубцы

 

 Наконец то закончились праздники, наступили будни, и еда теперь самая обычная. На ужин сегодня обычные голубцы, у румынских друзей называемые сармале. Готовят румыны сармале и к прзднечному столу и по будням, это их национальное блюдо, подается со сметаной, но у нас просто зовется голубцы.

Румыны обычно берут качан кислой капусты, отделяют листья, и вымачивают их в воде, румынские сармале острые и кислые. Ну а мы просто срезаем листья и слегка привариваем в соленой воде, я добавила в воду немного уксуса. Приготовила фарш из курицы и отварного риса, можно так же добавить мелко порезаный лук. Соль, перец и специи по вкусу. Ради бога недобавляйте никакой веджеты и прочей химии, просто добавте перец чилли,черный и соль. Фарш любой: телятина со свениной, говядина со свининой, индюшачий или куриный, ну вот и стишок получился.

Заварачиваем фарш в капустные листы, слегка обжариваем, складываем в кастрюльку, переслаиваем нарезанным белым луком, заливаем соусом томатным или соком томатным, солем, перчим по вкусу, лавровый листочек ( один, максимум два, больше некладем, он придает горькии вкус если его много). Про лист лавровый, не для хзяюшек пишу, для мужчин, которые наровят его много положить , потoму как думают, чем его больше, тем блюдо вкуснее :)Ну что то от темы я отвлеклась, сказывается недостаток общения на родном языке :). Протушили, недолго, и к столу - румынские сармале или наши простые голубцы. Приятного аппетита!

 

Картина дня

наверх