На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Немного о шотландской кухне...+ 7 рецептов заявленных в посте блюд!

Шотландская кухня

Шотландия - одна из пяти национальных историко-географических областей, из которых состоит Великобритания (Англия, Шотландия, Уэльс, Северная Ирландия и Корнуолл). Эта страна расположена на севере Британии и на прилегающих к ней островах и трех больших архипелагах - Гебридских, Оркнейских и Шетлендских островах. Граница Шотландии с Англией проходит по четкому географическому естественному рубежу - там, где остров Великобритания резко суживается и где, кроме того, границу составляют река Твид и Чивиотские (Шевьотские) горы. В национальном отношении шотландцы также резко отличаются от англичан - они потомки кельтов (пиктов, бриттов и гэльских племен), древнейших обитателей Британии, а не англосаксов, как англичане.

 



Как известно, кулинарная культура народов Западной Европы в течение последних 200-250 лет развивается в столь тесном взаимодействии и взаимовлиянии друг на друга, что в наше время обычно принято говорить о западноевропейской кухне в целом, а не об отдельных национальных кухнях народов Западной Европы. Это объясняется тем, что основной и наиболее часто употребляемый репертуар блюд в таких странах Западной Европы, как Франция, ФРГ, Швейцария, Бельгия, Голландия, Австрия, Люксембург, Дания и даже Великобритания, почти полностью совпадает.
В каждой из этих стран сохранилась поэтому не столько национальная кухня, сколько своеобразный "национальный набор" из общего западноевропейского репертуара, включающий также отдельные национальные блюда, придающие, быть может, некоторый национальный акцент, скажем, швейцарскому или голландскому столу, но ни в коем случае не, составляющие из-за своей немногочисленности и разрозненности особого национального кулинарного направления или хотя бы национального меню. Очень часто это пара-другая вторых горячих блюд, или еще чаще - какое-нибудь одно национальное сладкое блюдо.

... Вне подобного нивелирующего влияния оказались лишь страны окраин Европы, населенные в XVIII и XIX веках народами по преимуществу бедными и со слаборазвитым хозяйством ярко выраженного аграрного направления. К их числу относились испанцы,португальцыитальянцыгреки, югославы на юге Европы, а также финнышведынорвежцы,ирландцы на севере Европы. У этих-то народов и сохранилась до наших дней, в большей степени, чем у других в зарубежной Европе, национальная кухня.

Шотландцы тоже могут быть причислены к этой категории, но с тремя существенными оговорками.

Во-первых, шотландцы, будучи наряду с ирландцами потомками самого древнего населения в Европе - кельтов, донесли с далеких доисторических времен до наших дней, хотя и в сильно трансформированном, "осколочном" виде, некоторые черты древней кельтской кулинарии. Эти осколки древности хотя и не могут составить национальную кухню, но зато придают современным кулинарным обычаям шотландцев такие уникальные черты, которыми не могут похвалиться другие западноевропейские народы, соседи шотландцев.

Во-вторых, Шотландия, утратившая свою государственную и национальную самостоятельность с начала XVIII века и с 1707 года соединенная с Англией в одно государство - Великобританию, не могла не испытать за прошедшие три века - XVIII, XIX и XX - общего влияния английской культуры и нравов, в том числе и английских кулинарных обычаев, например употребление эля (пива), чая, бекона, введение в рацион таких типично английских блюд, как ростбиф.

В-третьих, даже в периоды своей национальной независимости шотландцы испытывали сильнейшие иностранные влияния в области кулинарной культуры.

                                                                                                                                                                                                                           В.В. Похлебкин

 

Знаете, что хуже русского сервиса начала девяностых? Шотландский XVIII века! Раньше путешественникам следовало опасаться питейных и закусочных в этой стране – родине виски (или все-таки Ирландия?) Один интурист рассказывал про эдинбургскую харчевню, в которой работал настолько грязнючий повар, что швырни его к стене, он немедля бы к ней прилип.

Сегодня все иначе и можно не бояться. Хотя шотландские повара все же держатся подальше от глаз, полных любопытства. С сервисом все в порядке. Ну а уникальности шотланским ресторанам не занимать.

Ну где, кроме как не на северо-востоке Шотландии, Вам предложат карту… картофеля?! Жители этой страны вообще считают свою картошку превосходящей все другие. Белый картофель, розовый, а еще именуемый как Катриона, Шафтс-экспресс, Марис-волынщик. И это все он, который у нас — второй хлеб. Кстати говоря, в России в нынешнем году утверждены в госреестре 283 сорта картофеля, так там названия еще хлеще.

Слышали про хаггис?

Не тот, что рекламируют днем и ночью, а тот, что блюдо? Тысячу лет его готовят в Шотландии, а представляет он из себя овечий желудок, фаршированный потрохами да приготовленный в горшочке, – эдакий вариант гювеча по-шотландски. В начинку идет баранина, овсяная мука, лук и приправы. Как подметили в одном кулинарном издании, благодаря использованию желудка это блюдо приобрело «определенную варварскую романтику, столь милую шотландскому сердцу». Не беда, что желудки начиняют и готовят подобным образом во многих странах. Шотландцы сказали, мол, наше национальное, так и повелось.

Шотландское меню, особенно любое из местных, очень добротно и при этом незатейливо: овсянка и лососина на завтрак, супы куллен скинк из рыбы:


и коки-лики из курицы:

картофельные салаты клэпшот с брюквой:

и стовиз с мясом:

 ростбиф:

 овсяные лепешки и многое другое.

Лакомки и сладкоежки – армия, рассредоточенная по всему миру. Но шотландцы по количеству любителей сладкого обошли многие национальности. Это из-за климата: сырые, холодные, промозглые зимы сделали жителей Шотландии большими поклонниками выпечки и сладостей. Столько же пирогов едят, наверное, только в России. Выпечка – часть нашей и шотландской кулинарных традиций. Рулеты, булки, печенье, пирожные, торты… А попробуйте их мясную выпечку! Форфар бридиз, к примеру. Ммм…

Нашей кулебяке, разумеется, не ровня, но голодными зимними вечерами – отчего бы и нет?

Яйца по-шотландски

Яйца по-шотландски – замечательная закуска. Яйца (сваренные вкрутую) обернуты в смесь колбасного фарша, покрыты крошками и поджарены во фритюре. Едят яйца холодными, как правило, с салатом или солеными огурцами.

Ингредиенты:

  • 10 яиц (8 сварить вкрутую)
  • 1 чашка хрустящих крошек
  • 700 граммов колбасного фарша (свиного)
  • растительное масло для жарки
  • щепотка ароматных специй (из сушёной шелухи мускатного ореха)
  • соль и перец по вкусу

Приготовление

Сварить 8 яиц в течение десяти минут. Охладить под струей холодной воды и очистить.

Размешать одно сырое яйцо (из оставшихся двух) и добавить 1 столовую ложку холодной воды.

Приправить колбасный фарш, прибавить ароматные специи, хорошо вымесить руками. Вбить оставшееся сырое яйцо.

Опустить каждое сваренное яйцо в сырое, размешанное с водой, яйцо. Выкатать в смеси колбасного фарша и затем окунуть в крошки. Возможно, понадобиться и больше крошек, чем указано в рецепте.

Масло хорошо разогреть и жарить каждое яйцо отдельно, пока внешняя сторона не приобретет золотисто-коричневый цвет.

Готовые яйца разложить на абсорбирующей бумаге, для впитывания лишнего жира. Остудить.
Если яйца подавать в горячем виде, то лучше с горчицей. Холодные яйца гарнируют салатом из нарезанного кисло-сладкого яблока и сельдерея, приправленного оливковым маслом и винным уксусом (3 стол. ложки оливкового масла на 1 стол. лож. винного уксуса).

источник: http://celticstyle.ru/yajca-po-shotlandski/

Картина дня

наверх