На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Завтраки разных стран мира. часть 2. А какой завтрак предпочитаете Вы?

Завтрак - считается самым главным приемом пищи, любой специалист в области питания расскажет вам, на сколько он важен. 

Завтрак съешь сам, обед раздели с другом, ужин отдай врагу. Вот закон правильного питания. Мы же за завтраком чаще всего проверяем другой закон: падают ли бутерброды всегда маслом вниз. Чай, кофе из стаканчика, бутерброды или печеньки – вот основной наш завтрак. В крайнем случае – яичница. Мало кто из нас ест суп и котлеты по утрам, потому что пока придешь на работу, попьешь чаю, со всеми поболтаешь – тут уже и обед. Впрочем, если наскучили бутерброды с сыром, можно разнообразить свой рацион завтраками других стран.

1. Английский завтрак: сытный.

Одной овсянкой тут не обойдешься. Говорят, что чем холоднее климат в стране, тем сытнее там завтрак. В таком случае, Англия могла бы находиться на Северном Полюсе, потому что традиционный английский завтрак очень питательный. Яичница с беконом, печеные бобы, жареные колбаски, грибы, помидоры – с таким завтраком можно дотянуть и до ужина. Правда, англичане не едят его каждый день, наверное, боятся прослыть самой «толстой» нацией.

 

 

2. Американский завтрак (США): как в Макдональдсе.

«Две мясные котлеты-гриль, специальный соус, сыр…» Нет, это обед. А на завтрак американцы едят то, что и показывают в своих комедиях: холодная пицца, оставшаяся после вчерашней вечеринки, хлопья с молоком, жареный бекон, картофельные котлеты (да, это тот самый «Картофельный ХашБраун»). Впрочем, чаще всего они спешат на работу, поэтому завтрак готовят под девизом «чем проще, тем лучше». Только не забудьте про чашку кофе. И газету.

 

 

3. Французский завтрак: с мокрыми круассанами.

Про французскую традицию макать в кофе круассан все наслышаны. Действительно, на завтрак они подают свою выпечку, при упоминании которой у многих из нас текут слюнки. Чтобы почувствовать себя причастным к этой романтичной стране, можно попробовать завтракать кусочками багета с джемом, пить горячий шоколад и смотреть «Завтрак у Тиффани». Единственное, что смущает: в кофе после макания в него круассанов плавают крошки, как потом это пить?

 

 

4. Филиппинский завтрак: вчерашний.

Филиппинцы – очень непрактичный народ. На завтрак они доедают все, что осталось от обеда и ужина – что же тогда они берут в контейнере на работу? У филиппинцев жаренный поросенок с рисом в 8:00 никого не удивит. Не удивят и копченая говядина, и рис, поджаренный с яйцом и чесноком. Кстати, рис филиппинцы тоже любят и делают из него массу различных блюд – хочется же какого-то разнообразия!

 

 

5. Японский завтрак: как в суши-барах.

То, что мы заказываем в суши-барах на обед, японцы едят на завтрак. Обязательно будет мисо-суп, рис (куда ж без него?), рыба (чаще всего жареная), свежие овощи (в виде наструганного салатика), соленья и маринады (на вкус похожи на нашенские «бабушкины закрутки»). От европейцев в Японию пришла традиция есть еще и яйца на завтрак, только они готовятся по-другому: в виде рулетного омлета, хотя бывают и варианты. Так что мы с тем же успехом можем позавтракать и в России, зайдя в соответствующие заведения в любое время дня и ночи.

 

 

6. Бразильский завтрак: с бананами.

«А что на завтрак?» – ты можешь долго допытываться у бразильцев. Они не поймут, о чем речь: по той простой причине, что завтрак  здесь (на португальском cafe-da-manha) – «утренний кофе», или же desjejum, то есть «что-то быстрое».

Бразильцы не заморачиваются с завтраком. Для них это «cafe-da-manha» - «утренний кофе». В принципе, вот и весь завтрак. К кофе можно еще получить порцию жареных бананов. Кстати, бразильцы покупают специальные маленькие бананы для жарки. «Закусить» кофе советуют сыром, который тоже можно поджарить. Вот уж и вправду «горячая» страна – с такими-то завтраками!

 

 

7. Норвежский завтрак: то, что доктор прописал.

Норвежцы, как самые примерные пациенты диетологов, не любят есть на ночь, поэтому ужинают около 6 часов вечера. Всю ночь их желудки спят и в тайне надеются наверстать упущенное за завтраком. Но не тут-то было. В Норвегии завтракают хлопьями или кашей (в принципе, те же хлопья). Сытно и полезно – на радость всему организму. Хлопья едят с йогуртами, сухофруктами, медом – короче, со всем, на что хватит фантазии.

 

 

8. Мексиканский завтрак: похмельный.

В стародавние времена мексиканские земледельцы завтракали так рано, что нам и не снилось (хотя мы в это время еще спим). Они ели мясо, фасоль, тортильи, выпечку, т.е. наедались перед трудовым днем. Теперь же все чаще мексиканцы предпочитают легкие завтраки, ну или в зависимости от ситуации. Например, мексиканский гуляш из потрохов является отличным средством от похмелья. Будете развлекаться в Мексике - имейте в виду.

 

 

9. Египетский завтрак: как у фараона. Говорят, такой завтрак ел еще Рамзес II, но сейчас это уже не проверишь. Основа египетского завтрака «жареные конские бобы», фасоль или чечевица. Туда же добавляется оливковое масло и чеснок. Так что египтяне, наверное, после завтрака не целуются. Добавлением к бобам служит традиционная египетская лепешка и вареные яйца, порезанные ломтиками.

 

 

10. Китайский завтрак: для фанатов сои.

Забудьте в Китае про докторскую колбасу и сервелат. Все, что вы попробуете там, по вкусу никак не будет вязаться с нашей продукцией. Те, кто думают, что у нас в магазинах мяса в сосисках нет, не пробовал еще подобные продукты китайского производства. На завтрак вы получите соевое молоко (на 70% состоящее из воды) и хлопья (корейские). Китайского сыра нет в принципе, есть тофу - соевый творог (они там что, все из сои делают?!). Это не то, что плавает у нас в мисо-супе. Точнее, бывает много разновидностей тофу, одна специфичнее другой.

 

 

Напитки же своим разнообразием как-то не радуют. Пьют везде одно и то же. По статистике самыми популярными напитками во время завтрака стали соки, молоко и все, что «бодрит»: кофе, чай, горячий шоколад.

11. Израильский завтрак.

На завтрак здесь ты обязательно попробуешь «самое известное национальное блюдо Израиля» (по признанию энциклопедий) – израильский салат: это овощной салат из тонко нарезанных помидоров и огурцов. Деревенский белый сыр, яйца вкрутую, в неизменной компании кофе и апельсинового сока. Утреннее блюдо malawach – это жареная лепешка из дрожжевого теста, мягкая, полная, неровная и очень ароматная. Конечно, ее едят по всему миру. Но если в Америке – это сладкая закуска на ярмарках и фестивалях, вместе с жареной кукурузой и сосисками, то в Израиле ее едят ежедневно в ранние утренние часы.

Здесь тебя ждет твой первый утренний выбор: лепешку можно съесть со сладкими фруктами, сахарной пудрой, вареньем, корицей.  Или же добавить что-нибудь острое. В таком случае не забудь поперченные кусочки помидоров и оливки.

12. Чилийский завтрак.

В этой горной стране, где океан наступает на пятки, а с неба все время идет дождь, завтрак очень легкий. Молоко, кофе и два вида хлеба: marraqueta и hallulla. Хлеб – основа, а все остальное – маленькие радости и украшения. Различные виды варенья, масло, сыр, яйца.  На русский вкус здесь есть дульче дей лече – самое настоящее сгущенное молоко. На столе всегда будет авокадо. Приятная утренняя деталь.


Источник http://www.wmj.ru/eda/vkusnye-stati/vse-zavtraki-mira-puteshestvie-po-samym-vkusnym-stranam/

Картина дня

наверх