На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Форель в фольге

 

 

          Собственно говоря, ничего сложного в этом рецепте нет. Полагаю, что форель вполне доступная по цене рыба. Следует постараться выбрать рыбу по-свежее. Как это определить? Ну, во первых, по "зебрам": жабры должны выглядеть вполне "здоровыми", без всякой мутности, серости и прочей дряни. Это видно любому мало-мальски уважающему себя человеку. Во вторых, рыба должна быть выпотрошенной и (желательно) очищенной. Мне, например, за десять рублей, хозяйка сама вызвалась очистить форель. Ну и хай с ним, с червонцем...

Предположим, вы выбрали форель, весом в полтора-два килограмма. Это то, что нам надо.
Форель (очищенная) - 1,5 - 2 кг
Зелень (укроп) - 5 г
Лимон - 1/2 шт
Специи (соль, перец, приправа к рыбе) - по вкусу;

Вначале, рыбу следует хорошенько промыть под струей холодной воды. Вырезать жабры и выколоть глаза. Последнюю операцию я совершаю со страхом, представляя себя ужасно корчащимся в муках, на "том" свете. Но, тут уж, ничего не попишешь... Затем, наступает очередь специй. Лично я особо не заморачивался с ними. Прозаично солю, перчу и посыпаю немного специальной приправой для рыбы. Кроме того, добавляю мелко порубленную зелень укропа и сбрызгиваю слегка соком выжатого лимона. Всё! Теперь, необходимо растелить фольгу. Фольга тоже попадается разная. Если она тонкая, её следует сложить вдвое (а может быть, и втрое). Затем, обязательно обильно смазать сливочным маслом и только потом уложить на неё форель. Перед этим, необходимо сделать несколько поперечных разрезов на теле рыбы (но, только до позвоночника!) и вложить в образовавшиеся щели дольки лимона. После чего свернуть аккуратно фольгу кверху, завернуть края и поставить в разогретую до 200 градусов по Цельсию духовку.
Понятное дело, что фольгу с рыбой следует прежде уложить на обыкновенный противень. Время запекания, как правило, определяется "на глазок". Обычно, оно не занимает более сорока - пятидесяти минут. Причем, минут за 10 - 15, необходимо раскрыть фольгу, чтобы форель покрылась соответствующей корочкой и испарилась лишняя влага.
По извлечению рыбы из жарочного шкафа, вам останется только проявить собственную фантазию - как по-красивше подать её гостям. Например, в глазок сунуть черную маслинку, а также заменить, увядшие в процессе запекания дольки лимонов, на свежие.

Картина дня

наверх