На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Суп из сыра «Стилтон» с пармезановыми гренками

Хотите и дальше получать лавры великого кулинара? Приготовьте на обед оригинальный суп из сыра «Стилтон» с пармезановыми гренками. Будет вкусно!

Суп из сыра «Стилтон» с пармезановыми гренками: [b]Ингредиенты:[/b] Сыр стилтон — 110 г  Масло сливочное — 50 г  Лук репчатый — 1 штука  Лук-порей — 1 мл  Картофель — 1 штука  Мука пшеничная — 1 штука  Сидр — 150 мл  Бульон овощной — 570 мл  Молоко — 280 мл  Сливки — 2 столовые ложки  Соль — по вкусу  [b]Приготовление:[/b] Растопить масло в небольшой кастрюле, добавить овощи и соль. Томить под крышкой 10 минут. Добавить муку и размешать до получения однородной массы. Не переставая помешивать, влить сидр.  Добавить бульон, закрыть крышкой и варить на слабом огне 30 минут. Хлеб, нарезанный кубиками, и оливковое масло поместить в миску и перемешать.  Добавить пармезан и запекать 10 минут.  В суп слить молоко и добавить сыр «Стилтон», разогреть и помешивать пока сыр не расплавится. Добавить соль, перец и сливки (если взбить это все блендером, получится суп-пюре). При повторном нагревании главное не допускать закипания.

Ингредиенты:

Сыр стилтон — 110 г 
Масло сливочное — 50 г 
Лук репчатый — 1 штука 
Лук-порей — 1 мл 
Картофель — 1 штука 
Мука пшеничная — 1 штука 
Сидр — 150 мл 
Бульон овощной — 570 мл 
Молоко — 280 мл 
Сливки — 2 столовые ложки 
Соль — по вкусу 

Приготовление:

Растопить масло в небольшой кастрюле, добавить овощи и соль. Томить под крышкой 10 минут.

Добавить муку и размешать до получения однородной массы. Не переставая помешивать, влить сидр. 

Добавить бульон, закрыть крышкой и варить на слабом огне 30 минут.

Хлеб, нарезанный кубиками, и оливковое масло поместить в миску и перемешать. 

Добавить пармезан и запекать 10 минут. 

В суп слить молоко и добавить сыр «Стилтон», разогреть и помешивать пока сыр не расплавится. Добавить соль, перец и сливки (если взбить это все блендером, получится суп-пюре).

При повторном нагревании главное не допускать закипания.

Картина дня

наверх